no le saca la vuelta a la ley

MUJERES ANDINAS PROTESTAN CONTRA LA PAISANA JACINTA EN EL INSTITUTO DE DEFENSA LEGAL (aÑO 2016)

Protestan contra película La Paisana Jacinta

Ciudadanos se oponen al racismo

Publicado: 2017-11-09


Señores

CINEPLANET

Los abajo firmantes expresamos nuestro hondo rechazo a la presentación de la película sobre La Paisana Jacinta en los cines de la cadena CINEPLANET ubicados en el Perú.

Como muchas otras personas, rechazamos el personaje caracterizado por Jorge Benavides debido a su contenido racista. El Ministerio de Cultura ha emitido varios pronunciamientos al respecto así como el Comité de las Naciones Unidas contra la Discriminación Racial. Actualmente, existen tres procesos penales y constitucionales abiertos en Lima, Cusco y Puno contra Jorge Benavides. La Paisana Jacinta ha generado protestas en diversos lugares del país.

La defensa del director Adolfo Aguilar frente a las críticas son risibles: él sostiene que se trata de un personaje ficticio, pero la verdad es que se reproducen los peores estereotipos sobre la mujer andina, presentándola como un ser vulgar y grotesco. En colegios, centros laborales y en la calle, todos los días se usa el personaje para realizar bullying. Si el humor racista siempre es cuestionable, es mucho peor cuando se trata de burlarse de personas vulnerables, como las mujeres andinas, permanentes víctimas del racismo y la violencia.

Ante este panorama, les invocamos a suspender las emisiones de La Paisana Jacinta previstas para comenzar el jueves 23 de noviembre. Una marca con el prestigio de CINEPLANET no puede ir asociada a un espectáculo racista.

1.Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Marlene Julca Rupay DNI 44539901

Carlos Santibáñez García DNI 46540690

Eduardo Abusada Franco DNI 40192079

Maricielo Valdivia Santillán DNI 70275415

Antonio Bueno Vásquez DNI 10809043

Delfín Rafael Pino Martínez DNI 09867466

Raul Luna Rodriguez DNI 29222161

José Luis Franco Meléndez DNI 40482420

Luis Dony Avalos Avila DNI 70015086

11. Elvis Ernesto Mori Macedo DNI 40804491

Luis Guillermo Loayza Ulloa DNI 10002732

Aldo Alesandro Santome Sánchez DNI 47750249

Sofia Mauricio Bacilio DNI 10550279

Javier Caravedo Chocano DNI 10059208

Cecilia Lanegra Vergara DNI 40169207

Alex Marcelina Reyes Castillejo DNI 09795032

Hebert Renzo Portalanza Chinguel DNI 40192813

Emilio Salcedo Tapia DNI 10732590

Jenner Maicol Huerta Hidalgo DNI 71970910

21. Marco Avilés DNI 10678255

Hugo Alejandro Peñares Flores DNI 41592944

Alina Ramírez Flores | DNI 08692161

Italo Alexander Zeballos Leiva DNI 47022817

Raúl Rosales León DNI 10064809

José Martin Torres Saco DNI 10710882

Ronald Cortez Palomino DNI 46653308

Bryan Leonel Hinostroza Aguilar DNI 48162507

Trilce García Cosavalente DNI 41315630

Ivan Jesus Llallico Lupaca DNI 43831594

31. Beatriz Castillo Inti DNI 10272601

Jovana Cleofé Cotrina Clavo DNI 43359470

Cesar Flores Gálvez DNI 45303568

José Ochante Huanccollucho DNI 40450716

Rosa María Grados Santa Cruz DNI 06728230

Juan José Villanueva Caceda DNI 08146280

Vanessa Verástegui Ollé DNI 10305914

María Esther Mogollón Chapilliquén DNI 10008981

Fernando Javier Lara Gallesio DNI 10789896

Regina Pajares Carrillo DNI 43575941

41. Sandra Fiorella Burgos Ríos DNI 44565652

Miguel Ángel Peña Rivera DNI 42767048

Christian Rafael Arutaype Sanchez DNI 10796600

Ronald Oria Siapo DNI 45796626

Luis Enrique Bossio Montellanos DNI 10143867

Luis E. Vélez P. DNI 40759237

Roberto Esquivel Ugaz DNI 41016496

Ricardo De Los Santos DNI 45430211

Gabriela Fernanda Regalado Malca DNI 77177014

Maximo Kinast Aviles DNI 48387429

51. Alberto Chirif DNI 05342330

María del Pilar Arroyo Rizo Patrón DNI 25679188

Gilvan Luis Sánchez González DNI 18149251

Eduardo Llanos Valencia DNI 73172304

Daniel Vera Cayo DNI 06634092

Ana Lucía Mosquera Rosado DNI 70364681

Orlando Jesús Sosa Lozada DNI 72661921

Leonardo Ernesto Ledesma Watson DNI 45122852

Giuliana Espinosa Pezzia DNI 09868299

Luciano Gorriti Robles DNI 40596249

61.Daniel Posadas Prada DNI 40654372

Ericka Gonzales López DNI 48277569

Kimberlyn Puican Rios DNI 76980397

Gustavo Zegarra Madueño DNI 09385081

Mario Augusto Puga Valera DNI 43974383

Pilar Sanz Gutiérrez DNI 09872695

Ana Delia Mejía Quiroga DNI 40864778

Mariela Poicón Flores DNI 47445321

Natalia Molina Valer DNI 70397545

Lincoln Romero DNI 08631624

71. Paul Steven Cabana Aguilar DNI 72665377

Olivia Zaret Quispe Torres DNI 47073973

Zoraida Vejarano Loli DNI 41225535

Diego Alonso Padilla Huamán DNI 45804052

Emmanuelle Samantha Luna Chunga DNI 43563661

David Aguilar López DNI 43143553

Claudia Melissa Palomino Valdivia DNI 40088165

Roy Alfonso Vega Jácome DNI 45578613

Andrés Mariano Espinoza Bueno DNI 47950733

Jorge Enrique Telles Mosquera DNI 08155469

81.Irene Beatriz Abugattas Abugattas DNI 0781694

Jimena Lynch Cisneros DNI 10813682

Cecilia Méndez Gastelumendi DNI 08799664

Ivan Pavletich Meza DNI 42936893

David Valderrama Peña DNI 43477489

Miguel Rodrigo Flores-Montúfar Vilchez DNI 70383948

Santiago Alonso Santa Cruz Álvarez DNI 42402756

Arturo Parra Ruiz DNI 40021305

Marisol Ormeño Vera DNI 44691300

Juan Medina Crisanto. DNI 17889918

91.Malena Jesús Trujillo Higinio DNI 46596449

César Enrique Vega Dávila DNI 43576993

Marco Condori Oymas DNI 25764433

Antonio Cajas Rojas DNI 07968312

Susana Bedoya Garland DNI 07842489

Keelman Saavedra Vidangos DNI 03879063

Mónica Hidalgo Cornejo DNI 40258590

Lilia Matilde Ramírez Varela DNI 40482705

Estrella Guerra Caminiti DNI 07865333

Julio Jefrie Rojas Saravia DNI 47137361

101. Clara Urteaga Goldstein DNI 10278955

Mirtha Vásquez Chuquilín DNI 26705695

Martha Beingolea Aguirre DNI 07230923

Ramiro Alberto Vargas Córdova DNI 21498397

Jorge Enrique Marchena Agüero DNI 10726291

Alfredo Rodríguez Vargas DNI 00370811

Paula Meza DNI 19929694

Santos Ramirez Vilchez DNI 02820635

Gloria Ysabel Gutierrez Yagui DNI 09843047

María Isabel Gonzales Mimbela DNI 10285037

111. Cruz Silva Del Carpio DNI 40632855

Miguel Levano Muñoz DNI 08691911

Glen Joy Nostades Rivera DNI 41357135

José Güich Rodríguez DNI 07272400

José Daniel Sánchez García DNI 42479483

Selva Chirif Trapnell DNI 43090916

Miguel Ángel Ala Pacca DNI 48351207

Rosa Montalvo Reinoso. CE 000038167

Jimena Sánchez Velarde DNI 07883506

Augusto César Mosqueira DNI 42332239

121. Gabriela Perona DNI 44065308

Carmen Margarita Ilizarbe Pizarro DNI 10551081

María Angélica Pease Dreibelbis DNI 07879967

Sofía Lorena Quiroz Rodas DNI 70744873

Katherine Janet Rivera Guerra DNI 48173184

Cristian Espinoza Vicente DNI 70017285

Gabriela Jesus Oporto Patroni DNI 70425718

María José Olavarría Parra DNI 45245833

Rosario del Pilar Rodriguez Romani DNI 44363823

María Victoria Cao DNI 07907713

131.Marlene Roman López DNI 40970496

Natalia Iguiñiz Boggio DNI 09852744

Germán Vargas Farías, DNI 07563554

Guillermo Giacosa CE 000035397

Carlos Sotomayor DNI 10002922

Henry Ernesto Robles Rentería DNI 09906672

Alejandra del Castillo Vigil DNI 40168650

David Rafael Meza Gallo DNI 25853960

Miguel Ángel Medina Enriquez DNI 08724242

Jesús Antonio Cosamalón Aguilar DNI 08023897

141. Dora Maria Chavez Orrillo DNI 08210502

Luis Enrique Mendoza Choque DNI 40967258

Micaela Chirif DNI 07881660

Jesus Efrain Macedo Gonzales DNI 29716825

Oliver Enzo Stella Alvarado DNI 40511172

Karina Pacheco Medrano DNI 23859197

Giannina Corali Vasquez Alvarado DNI 74142541

Daniel Delfín Flores Apaza DNI 71949250

Jessica Andrade Ruiz DNI 09225327

Conrado Olivera Alcócer DNI 19830300

151. Vladimir Cerna Barreto DNI 40668750

Tom Martin Oldham Nolte DNI 74141859

Juan Carlos Townsend Jurado DNI 08799839

Daniel Soria Luján DNI 07263463

Juan José Beteta Herrera DNI 10788518

Elsa Bustamante Soto DNI 25724311

Michael Elorreaga Reyes. DNI 40584262

María Zoila Fernández Minaya DNI 41347196

Jose Antonio Cruz DNI 23993269

Sergio Mora Mendoza DNI 70762903

161. Flor de María Meza Tananta DNI 07924471

Renzo Gonzalo García Chiok DNI 42357120

Rocío Celeste Paz Ruiz, DNI 08937186

Johnatan Vega Slee, DNI 45382672

Cristhian Omar Santos Trujillo DNI 44547007

Iván Abrill Mendoza DNI 08036185

Carlos Alberto Alva Pozo DNI 18143469

Roberto Anguis Fuster, DNI 44470806

Ulises Agapito Cuellar Ramos DNI 06194866

Armando Alva Canales DNI 06676460

171. Fernando Javier Romero Bolaños DNI 07199364

Gustavo Alvarez Gutiérrez DNI 45574501

Carlos Javier Rodríguez Best DNI 07305465

Carmen Rosa Cardoza DNI 07832559

Eysler Fernando Nieto Ferrer DNI 40408903

Soledad Samamé Silva DNI 07215074

Raúl Cartajena Chungue DNI 42191171

Javier Vargas DNI 05283407

Liliana Bravo León DNI 07993929

Judith María Castro Castro DNI 07955341

181. Elvira Cetraro Luna DNI 43114526

Nancy Angeles Ponte DNI 08331266

Joel Edu Sánchez Castro DNI 44483920

Rosa María Quedena Zambrano DNI 06085529

Carmen Idania Soldevilla Cárdenas DNI 08856340

Andrés Huguet Polo DNI 07558761

Juana León Ruiz de Castilla. DNI 06513032

Marleny Bonzano Cutti DNI 45220580

Michael Iván Mendieta Pérez DNI 06802088

Maria Torres Sanchez DNI 44388436

191. Fiorella Miski Mazzini Uribe DNI 41898026

Norma Rojas Noriega DNI 07206136

Katty Villena Ramirez DNI 42115044

Blanca Fernández Montenegro DNI 07193811

Reynaldo Alberca La Torre DNI 41874027

Santiago Mellet Jiménez DNI 72617871

Diego Martín Ormeño Alvarado DNI 44647633

Enver Caro Ventura DNI 40015966

Agustín Panizo Jansana, DNI 06669389

201.Elmer Otto Vásquez Díaz DNI 27360687

José Ramiro Llatas Pérez DNI 25852416

Vanessa Oniboni del Solar DNI 40801153

Horacio Ulloa Paredes DNI 07499732

Grecia Montaño Guillermo DNI 47361078

Violeta Vargas Cornejo DNI 09348953

Giomar Soto DNI 45543747

Roelfien Haak DNI 07958928

Daniel Mauri Trezzi CE 000173331

Juan Manuel Robles. DNI 40037861

211.Carolina Cusirramos Bejarano DNI 46423703

María Lorena Flores Agüero DNI 41264920

Claudia Torres Ojeda DNI 70155516

Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730

Rocío Valencia de la Riva DNI 07855171

Marco Aurelio Lozano Fernández DNI 10263794

Julio César Zorrilla Garay DNI 44730458

Fidel Tubino Arias Schreiber DNI 07729590

Eddie Cóndor Chuquiruna DNI 07468179

Paulo Raúl Rivera Guerrero DNI 73092997

221 Jorge Lenin Fernández Díaz DNI 43018802

María de los Ángeles Fernández Díaz DNI 45754773

Marco Saulo Fernández Díaz DNI 41298130

Eva Ofelia Fernández Díaz DNI 40042128

Teresa Fernández Díaz DNI 40421022

Mariela Fernández Díaz DNI 44182856

Jesús Danilo Fernández Díaz DNI 27741780

Pedro Miguel Pacheco Garay DNI 42979289

Sebastián Esquives Bravo DNI 74528181

María Alejandra Palacios Ríos DNI 72454535

231. Álvaro Cristyan Acosta Gutiérrez DNI 45213567

Mauro Alejandro Rivas Alva DNI 42411203

Daniel Gutiérrez Zenitagoya DNI 40320622

Elena Espinoza Herrera DNI 07743587

Pamela Loli Soto DNI 46453365

Antonell Russo Ghisilieri DNI 41371736

Ángela Alfaro Villanueva DNI 42439710

Noelia Cáceres Álvarez DNI 43402131

Silvia Elena Almeida López DNI 42965513

Gabriela Mellado Merino CE 000758178

241. Maritza López Cajas DNI 46719945

Giannina Stefani Vásquez Basilio DNI 70050558

Rocío Cinthya Gil Ramos DNI 40199954

María Nelly Cuculiza Cagigao DNI 10300453

Rosita Velásquez Campos DNI 09924819

Domingo Fredy Parra Baldeón DNI 10788673

Juan Carlos Mollehuanca Quispe DNI 25529983

Carlos Alberto Tejeda León DNI 41876321

Guisela Valdez Herrera DNI 06239335

Daniel Oporto Patroni DNI 46374952

251. Brian Silva Maldonado DNI 41303697

Miguel Ángel Becerra Álvarez DNI 42070087

Aldo Flores Gavino DNI 71914384

Clery Villacrez Vásquez DNI 07636321

Fabio Nicolás Venero Figueroa DNI 72837358

Estefanía Lay Guerra DNI 46001625

Diego de la Cruz Salas DNI 42146940

Cristhian Alexander Fernández Tello DNI 10875671

Alfredo Neciosup Peláez DNI 42562739

Patricia Raquel Rivas Caso DNI 71956496

261. Robinson Díaz Sifuentes DNI 40375467

Bárbara Landeo Barrantes DNI 70569844

Roy Palomino Carrillo DNI 70433251

Jael Andia Quiroz DNI 41192668

Giovanna Mercedes Apaza Márquez DNI 41355180

Emma Lucía Anaya Estrada DNI 25737835

Camila Rosely Brizuela Cisneros DNI 73233725

Miguel Alexander Gutierrez Chero DNI 43226403

Vanessa Cardozo Alarcón DNI 41129574

Vanessa Saldivar DNI 09956395

271. Pierina Camarena DNI 71802053

Marco Elvis Mejía Acosta DNI 4052033

Isabel Cristina Sánchez Leiva DNI27569577

Ernesto Cabellos Damiá DNI 07254851

Patricia Stockton Ballardo DNI 40691362

Susana Chavez Alvarado DNI 10342732

Rocio de Abril Joo Arakawa DNI 43376656

Silvia Romio CE 001494643

Alberto Salazar DNI 06282335

Raquel Cuentas Ramírez DNI 06784491

281. Juan Pablo Martin Castillo Barrios DNI 40200786

Giancarlo Falconi Canepa DNI 09678300

Antonio Robles Angeles DNI 40156384

Claudia Coca DNI 10272817

Javier Masías Carvajal DNI 40564713

Eduardo Yaguas Gargate DNI 41392020

José Gabriel Chueca DNI 07263712

Anahí Barrionuevo Gómez Morón DNI 09342958

Sergio Galarza Puente DNI 10341313

María José Caro León-Velarde DNI 43145669

291.Tomás Matsufuji Yasuda DNI 40726886

Carlos Villacorta Gonzales DNI 09865235

Irma del Aguila Peralta DNI 09298317

Laylah Ferreyra Arzubiaga DNI 10346731

Julio César Zavala Vega DNI 41129761

Claudia Salazar DNI 10308611

Daniela Zamalloa Rubio DNI 43370822

Julio Villanueva Chang DNI 09310462

Christian Capuñay Reategui DNI 10585907

Gabriela Wiener 10141561

301. Renato Cisneros DNI 10265879

Joseph Zárate DNI 44478025

Jimena Ledgard DNI 43903525

Javier Lizarzaburu DNI 06522142

Julio Arbizu DNI 10137940

Javier Arévalo DNI 07237428

Alina Ferrand DNI 41118468

María de Mohanna García 09397028

Issa Watanabe DNI 40667976

Nora Sugobono DNI 44196522

311. Gigi Salas Lúcar DNI 41865514

Jimena Agois DNI 40133047

Toño Angulo Daneri. DNI 09641914

Sheila Alvarado Peña DNI 40484721

Dante Trujillo Ruiz DNI 09343417

Patricia Biffi DNI 40825118

Gabriel Gargurevich Pazos DNI 10267408

Natalia Chamorro Cárdenas DNI 41315124

Juan Manuel Chávez DNI 10455548

María José Jordán Edwards DNI 46394393

321.Juana Avellaneda Cabrejo DNI 44064201

Jorge Pérez-Ruibal DNI 10866672

Jesús Cossio Guevara DNI 25770638

Juana Gallegos Venturo DNI 42534527

David Hidalgo DNI 07759606

Audrey Cordova Rampant DNI 45703355

Diego Daniel Oliver la Rosa DNI 41363325

José Kusunoki DNI 41365701

Iris Jave DNI 08396112

Diego Trelles Paz DNI 10770076

331. Ana Cecilia Serpa Arana DNI 09302123

Miguel Ángel Ángulo Giraldo DNI 70026689

Mélinton Eusebio Ordaya DNI 41167395

José Antonio Vásquez Medina DNI 10136586

Patricia Sandoval Jiménez DNI 25436038

Carlos Cárdenas Robles DNI 06793872

Jorge Frisancho Hidalgo DNI 07862021

María Fernanda Gómez Bazán DNI 71951024

Lilian Rosa Quispe Yana DNI 09581498

José Antonio del Risco Ramírez. DNI 70656365

341. Víctor Mendoza Barrantes DNI 32762353

Enrique Laos Santana Dni 25573915

Roberto Bustamante Vento 07522037

Valerie Patricia Marchena Montalvo 70659939

Doris Bayly Letts 10278456

Carmen Rosa Arévalo Salas DNI 05256869

Andrea Kristhel Mego Paz DNI 71246176

Rita Aura Vizcardo Rodriguez DNI 72145626

Bertha Matta Santiváñez. DNI 40401140

Marisol Solange Matienzo León DNI 76177184

351. Liliana Panizo Muñiz DNI 07246361

Aimé Alicia Rivas Vicente DNI 71085905

Nina Humala Canales DNI 46998324

Estefanía Canales 70431959

Leon Fernando Lúcar Oba DNI 71562067

Luis Enrique Tacuche Moreno DNI 70463514

Cecilia Pacheco Nightingale DNI 10867705

Luis Morocho Salazar DNI 41908697

Jhon Palomino Ferro 10065262

María Elisabeth Vargas Valente 10550478

361.Rodrigo Chillitupa Tantas DNI:48276640

Andrea Luque Armestar DNI 43575238

Roel Alonzo Torres DNI 10723476

Wilfredo David Cornejo Alva 42399637

Iscra Mercedes Chavez Loaiza DNI 22844199

Isabel Caro Ventura, DNI 06803956.

Rocío De La Cruz Valdez 40866894

Manfredo Aldana Fernandez 16721589

Sergio Sullca Condori dni 23987281

Manuel Abelardo Cárdenas Muñoz, DNI 07909873

371. Eduardo Quintanilla Gamboa DNI 46538789

Susy Maribel Estrada Cabanillas 43490749

Raúl Mauro Machuca 09941321

Adelita Luz Bernardo Manrique 41413222

Piero Garibaldi Espinoza DNI 10320945


Escrito por


Publicado en

Reflexiones Peruanas

Sobre el país en que vivimos y queremos vivir