consume cannabis

juan carlos ruiz en una presentación de la red muqui

Carta de solidaridad con Juan Carlos Ruiz y Fernando Osores

Piden al Ministerio de Salud que retire absurda denuncia penal contra profesionales comprometidos con los campesinos

Publicado: 2016-01-27

Lima, 27 de enero del 2016

Señor Doctor

ANÍBAL VELÁSQUEZ

Ministro de Salud

Los abajo firmantes queremos expresar nuestra solidaridad con el abogado Juan Carlos Ruiz, el doctor Fernando Osores y los ciudadanos de la zona de Espinar a quienes el Ministerio de Salud ha denunciado penalmente, acusándolos de presentar una denuncia con documentos falsos.  

1. Queremos destacar que la zona de Espinar se encuentra desde hace muchos años sometida a problemas de contaminación minera y el Ministerio de Salud se comprometió desde hace años con las víctimas a atenderlas en sus diferentes dolencias. Hasta la fecha, no se han adoptado las medidas idóneas para atender la salud de los afectados.

2. Hace unos meses, el abogado Juan Carlos Ruiz y el médico Fernando Osores denunciaron la muerte de la señora Margarita Ccahuana Córdova, presentando un certificado de defunción otorgado por el médico Julián Olave, del Hospital Goyeneche de Arequipa. El certificado señalaba que una de las causas de la muerte era la intoxicación crónica por metales de arsénico y cadmio. Días posteriores, el médico eliminó esta causa del certificado, pero este cambio es una responsabilidad suya, no de los denunciantes, quienes obraron en buena fe. Sin embargo, por este hecho, han sido denunciados penalmente.

3. Es lamentable que además el Ministerio de Salud pretenda acusar al abogado Juan Carlos Ruiz de falsificar la denuncia que la señora Ccahuana realizó antes de morir, señalando que ella era analfabeta. En este caso, intervino la señora Teodocia Saico, hija de la occisa.

4. Consideramos muy negativo que, en lugar de intervenir para ayudar a las víctimas de la contaminación ambiental, el Ministerio de Salud se aboque a una denuncia penal sobre temas formales sin base alguna.

5. Exhortamos al Ministro de Salud a dejar sin efecto la denuncia contra Juan Carlos Ruiz y Fernando Osores y a tomar las urgentes medidas para asegurar la salud de los ciudadanos de Espinar.

1.Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Cruz Silva Del Carpio DNI 40632855

Paúl Castellanos Córdova DNI 09855781

Aurea Dávalos Quevedo DNI 09672496

Marco Antonio Luna Flores DNI 09563629

José Ramiro Llatas Pérez DNI 25852416.

Marco Antonio Sedano Sinche DNI 08408658

Katherine Poémape Bustamante DNI 07643052

Jorge David Segovia Oróstegui DNI 40715963

Karim Edith Vargas Tavera DNI 32987822

Delfín Pino DNI 09867466

11.Felipe Gálvez Condori. DNI 01310708

Leonidas Aliaga Soplín DNI 07629652

Vanessa Saldívar Echevarría DNI 09956395

Adela Sánchez Rojas DNI 09961326

Javier Rodolfo Jahncke Benavente DNI 07261490

Julio César Gómez Guerrero DNI 25760538

Julia Carmen Espinoza Bernal DNI 25614801

Iván José Abrill Mendoza DNI 08036185

Ricardo Caro Cárdenas DNI 23990809

Santos Ramirez Vilchez DNI 02820635

21.José Luis Franco Meléndez DNI 40482420

César Acuña Alegre DNI 08627911

Sergio Sullca Condori. DNI 23987281

Ramiro Vargas Córdova DNI 21498397

Nelly Fernández Del Castillo DNI 08719174

Mirtha Rosa Allende Zúñiga DNI 09943742

Daniel Alejandro Vásquez Vela DNI 09459276

Lilian Luisa Oscco Abarca DNI 23961982

Claudia Melissa Palomino Valdivia DNI 40088165

Alexandro Saco DNI 09538847

31.Cecilia Olea Mauleón DNI 07733560

Victor Mendoza Barrantes DNI 32762353

Eduardo Mejía Carbonel DNI 07934737

Abraham Valencia Jiménez DNI 10792871

Nora Sánchez Silva DNI 16623630

José Julián Anchiraico Baltazar DNI 08889490

Victor Maqque Rodriguez DNI 01332195

Carlos Frías Coronado DNI 10802429

Alejandro Pompa Duran DNI 41245105

Maricarmen Dávalos Quevedo DNI 07977354

41. Roger Iván Landaveri Landaveri DNI 22674278

Adam Sánchez Ayte DNI 10026161

Andrea Ofracio Serna DNI 40397218

Rosa Luz Vargas Paredes DNI 18210977

Javier Sánchez Ayte DNI 10645944

Yezenia Mendoza Masgo DNI 40615861

Raphael Hoetmer CE 000525713

Rosa Castro DNI 08627660

Lilia Ramírez DNI 40482705

Fernando Montalván Tuesta DNI 07241749

51. Estela Martínez Dorival DNI 08034911

Javier Azpur DNI 23993261

Eduardo Castillo Claudett DNI 08180761

Luis Antonio Freitas Gutiérrez DNI 72366496

Anibal Gálvez Rivas DNI 41495859

María Elisabeth Vargas Valente DNI 10550478

Tania Rosas Contreras DNI 41465173

Rosa Montalvo Reinoso C.E 000038167

Roelfien Haak DNI 07958928

Jose Ignacio Tavara Martin DNI 06086270

61. Iscra Chávez Loaiza DNI 23844199

Cecilia Wong Ponce DNI 07259768

Arturo Edwin Gallegos Solís DNI 71765453

Rina Vitorino Saire DNI 10264506

Ana del Rosario Esteban Delgado DNI 40109519

Miguel Ángel Bailón Pérez DNI 49304891

Ricardo Alejos García DNI 10477483

Juan Alejandro León Palomino DNI 04651647

Roberto Ojeda Escalante DNI 23980698

Julia Cuadros Falla DNI 07535179

71. Luis Durán Rojo DNI 09552537

Nancy Álvarez Frisancho DNI 23964185

Cristell Zúñiga DNI 06789079

Kathy Cuba Corimaita DNI 23999439

Rosa Ching DNI 16708701

Beatriz Ramírez Huaroto DNI 41941378

Ysabel Gutiérrez Yagui DNI 09843047

Jaime Eloy Sotelo Ramírez DNI 10724829

Mitchel Jimmy Jara García DNI 40418282

Rosario Ballena Sanchez DNI 03701116

81. Adelaida Alayza Sueiro DNI 07258944

Juan José Villanueva Cáceda DNI 08146280

Angel Grimaldo Palacios Trujillo DNI 09210920

Liliana Loayza Reyes DNI 43591686

Wendy Pineda Ortiz DNI 40691589

Lucía Patricia Wiesse Risso DNI 26730559

Graciela Lavado Fernández DNI 08386108

Araselli Serra Tejada DNI 09306507

Jenny Anabella Larco Castillo DNI 07578082

Carlos Martín Rivera Paz DNI 06679481

91. Ana María Vidal Carrasco DNI 10221542

César Bazán Seminario DNI 40883604

José Arturo Huaytalla Quispe DNI 45545106

Godofredo Miguel Huerta Barrón DNI 09636397

Sonia Cecilia Paredes Palma DNI 15300384

Víctor Manuel Álvarez Pérez DNI 06133844

Germán Vargas Farías DNI 07563554

Gloria Margarita Cano Legua DNI 21404682

Jairo Aníbal Rivas Belloso DNI 06663717

Jorge Bracamonte Allaín DNI 06408853

101. Angélica Norma Maldonado Santiago DNI 09719338

Giovanny Romero Infante DNI 45448754

María del Mar Pérez Aguilera CE 000309233

Carmen Fabiola Franceza Omonte DNI 47089599

Ingrid Nerina Sanca Vega DNI 40048657

Eugenio Félix Tamayo T. DNI 29400324

Rosario Narváez Vargas DNI 07594485

David Licurgo Velazco Rondón DNI 06269878

Rosa María Quedena Zambrano DNI 06085529

Milagros Yucra Casanave DNI 08869550

111. Victoria Villanueva Chávez DNI 07577824

Wilian López Prieto DNI 06046906

David Velazco Rondón DNI 06269878

Maritza Quispe Mamani DNI 41080970

Elida Roxana Guerra Vilcapoma DNI 45515059

Lisbeth Guillén Chávez DNI 09142296

Sonia Johana Asurza Espíritu DNI 46618335

Jaime César Borda Pari DNI 42912872

Francisco Soberón G. DNI 10272012

Gery Amelia Vásquez Cucho DNI 06693287

121. Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730

Javier Mujica Petit DNI 07217677

Javier Torres Seoane DNI 07559232

Julio Oviedo Holguín DNI 23879109

César Flores Unzaga DNI 10587803

María Ysabel Cedano García DNI 08614053

Alex Ruiz Cruz DNI 44544737

Gilda Mori Laos DNI 25827239

Pier Paolo Marzo Rodríguez DNI 09729218

Rocío Ávila Fernández DNI 09854450

131. Rosa Elvira Tenorio Gutiérrez DNI 40197777

Johanna Rodríguez Rodríguez DNI 40643824

Rocio Meza Suárez DNI 07459803

Miguel Lévano DNI 08691911

Eduardo Arboccó G. DNI 07750552

Conrado Olivera Alcócer DNI 19830300

Marc Zeisser Polatsik DNI 10714634

Nury García Córdova DNI 08188746

Virginia Vargas Valente DNI 07722574

Ligia Alencastre DNI 23852384

141. José De Echave Cáceres DNI 07886231

Wilbert Rozas Beltrán DNI 24387580

Jenny Nureña Parodi DNI 09887864

Diana Lucía Contreras Ortiz C.E. 000924752

Mar Daza Quintanilla DNI 41718189

Diego Saavedra Celestino DNI 43101531

Margarita Pomajambo Fernández DNI 07577894 - Presidenta de la Asociación Tiempo de Verdad y Justicia

Belissa Andía Pérez DNI 09851440 Instituto Runa

Pablo Zavala Sarrio DNI 07937419 Consejo Directivo - Instituto Peruano de Educación en Derechos Humanos y la Paz -IPEDEHP

Alejandra Ballón Gutiérrez DNI 07635878 Centro de Políticas Públicas y Derechos Humanos - Perú EQUIDAD

Roberto Lee Apac Barrueta DNI 42354784 OAS-Nuevo San Juan

José Manuel Miranda Azpiroz DNI 44521926 (Sec. Ejecutivo Codehica)

Carmen Rosa Arévalo Salas DNI 05256869 Coordinadora de la Comisión de Justicia y Paz - Derechos Humanos del Vicariato Apostólico de Iquitos

COMISEDH

COOPERACCIÓN

Asociación Proyecto Amigo Huamachuco

Limbert Sanchez Choque Coordinador CEPA (Centro de Ecología y Pueblos Andinos- Oruro-Bolivia)


Escrito por


Publicado en

Reflexiones Peruanas

Sobre el país en que vivimos y queremos vivir